Среда, 24.04.2024, 11:51
Приветствую Вас Гость | RSS



Телефон «доверия»: 8(83144) 6-92-20

Архив ГБОУ "НИЖЕГОРОДСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ МАРГЕЛОВА В.Ф."

Главная » 2019 » Март » 4 » 17-й лыжный переход воспитанников ГБОУ НКК
09:02
17-й лыжный переход воспитанников ГБОУ НКК

21 февраля 2019 года в 8.00 стартовал традиционный, 17-й по счету лыжный переход воспитанников ГБОУ НКК им.генерала армии Маргелова В.Ф. по маршруту д.Истомино – д. Рылово – д.Конево –д.Истомино протяженностью более 30 км.

В переходе приняли участие 44 кадета и 7 сопровождающих. Руководитель лыжного перехода – заместитель начальника по дополнительному образованию, подполковник Р.Г.Елистратов.

В этом году лыжный переход был посвящен 100-летию со дня рождения им.генерала армии Маргелова В.Ф. Кроме спортивного лыжного перехода участников ожидала большая экскурсионная программа.

В период с 23 по 25 февраля 2019 года кадеты выезжали с профориентационной экскурсией, приуроченной лыжному переходу, по маршруту д.Истомино – г.Владимир- г. Наро-Фоминск (Московская область) воинская часть 31985 -Московская область, Одинцовский район, Кубинка «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники». ( площадка №2), Парк "Патриот" (площадка №1) – г.Москва - д.Истомино.

23 февраля в 7.00 час участники лыжного перехода на комфортабельном автобусе отправились в экскурсионный тур. По всему маршруту проходила экскурсия о древних городах России, о походе Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского для борьбы с польскими интервентами, о царствовании Петра Первого и всех последующих царей, о революции 2017 года и многое другое.

В 15.00 час кадет накормили вкусным  обедом, в ресторане «Старый город». Дальше последовала небольшая обзорная экскурсия по городу. Ребята познакомились с памятником древнерусской архитектуры - Золотыыми вороотами. Памятник является Всемирным наследием ЮНЕСКО. Золотые ворота построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском, который перенес столицу княжества во Владимир из Суздаля. Золотые ворота использовались как оборонительное сооружение и как триумфальная арка. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города.

После экскурсии участники лыжного перехода отправились в г.Наро-Фоминск и разместились в 31985 воинской части 12-го танкового полка Кантимировской танковой дивизии. По прибытию и размещении в части кадет накормили ужином. Кормят в офицерской столовой, вкусно и разнообразно. После ужина до отбоя  у ребят было свободное время. Кадеты познакомились с распорядком дня военнослужащих по призыву и контракту, поужинали.

24.02.2019 после сытного завтрака кадеты отправились на экскурсию в «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники» - парк "Патриот", где была обзорная экскурсия по экспозициям музейного комплекса (площадка №2  и  площадка №1). Один из крупнейших в мире музеев, экспонирующих бронетехнику различных видов и исторических периодов. Основанный в 1938 году как Музей боевых машин, музей открыл свои двери для посетителей 10 сентября 1972 года. Здесь можно увидеть бронетехнику из разных стран и времен, начиная от образцов времен Первой мировой войны и кончая современностью. На сегодняшний день в его коллекции представлено более 350 единиц вооружения и техники из 14 стран мира, около 60 из них существуют в единственном экземпляре. Можно проследить как менялся облик машин, как накладывали свой отпечаток условия ведения военных действий, развитие технологий. Часть экспозиции находится под открытым небом, но большая — в просторных ангарах. На открытой площадке расположены наиболее яркие образцы советской (лёгкие, средние и тяжёлые танки) и зарубежной бронетанковой техники (японские и немецкие, английские и американские, шведские и французские танки). Так же представлены: БТР и БМП, «тридцатьчетвёрки» и Т-80, «Пантера» и «Тигр», «Центурион» и «Матильда», огромная «Большая Берта» и беспомощный на пересеченной местности «Мышонок», и даже не укладывающиеся ни в какие рамки немецкие машины, созданные, чтобы разрушать минные поля (к слову, так и не оправдавшие себя) – все они собрались теперь вместе под крышей музея.

Разнообразна представлена гусеничная техника, например, применялась в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,  и  странный танк сделан (представляете?!) из бульдозера.

Некоторые из представленных здесь экспонатов даже не применялись в военных конфликтах – они просто не были запущены в производство. Можно сказать, мы увидели единственные, экспериментальные экземпляры. Отдельно необходимо сказать об экскурсоводах, поверьте – эти люди расскажут много чего интересного и захватывающего.

После посещения музея, ребят накормили горячим обедом в столовой «Добрые люди».

По прибытию в часть у ребят было время для репетиции концерта. После ужина кадеты выступили в клубе с концертом.

В рамках концерта воспитанники Нижегородского кадетского корпуса выступили с показательными выступлениями. В исполнении Захарова Ильи прозвучали песни «Последний бой», «Офицеры», Слепанов Алексей сыграл на аккордеоне, Сурков Денис и Высочанский Игорь исполнили песню «ВДВ», также была представлена «Визитка» с  Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!» (г.Пермь 2019 год). Завершился концерт традиционной песней «Кадетская». Очень приятно было, когда  с ответным номером программы выступил Роман Соколов (военнослужащий части) с песней.

25 февраля  2019 года после подъема и завтрака, в 8.00 , участники перехода выехали в г.Москва в Центральный Дом «Юнармии». По дороге была проведена обзорная экскурсия по центру города. Ребята смогли увидеть Кремль, парк «Зарядье» (летающий мост), Храм Христа Спасителя и многое другое. В Центральном Доме «Юнармии» кадеты произнесли клятву и получили нагрудные значки. По  окончании церемонии, ребята отправились домой.

Приветственным словом участников лыжного перехода встретили первый заместитель начальника кадетского корпуса О.И. Акимов. Всем участникам лыжного перехода традиционно были вручены памятные медали и удостоверения.

Мы благодарим всех за помощь в организации и успешном проведении 17-го традиционного лыжного перехода и желаем дальнейших успехов в общем деле – «Защите нашей Родины».

Просмотров: 922 | Добавил: ArtemVK | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz