Четверг, 25.04.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS



Телефон «доверия»: 8(83144) 6-92-20

Архив ГБОУ "НИЖЕГОРОДСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ МАРГЕЛОВА В.Ф."

Главная » 2016 » Октябрь » 21 » С чистым сердцем и душой
08:48
С чистым сердцем и душой

В течение всего сентября в стенах нашего кадетского корпуса и за его пределами проходил цикл мероприятий «Марафон добрых дел», приуроченных к Международному дню пожилого человека (1 октября).

Событий было много и самых разных: круглый стол на тему волонтерства, беседы в классах, посвященные грядущему празднику, документальные фильмы о пожилых людях, конкурсы рисунков, сочинений…

Но, конечно, мы хотим отдельно рассказать о волонтерских акциях. О тех самых добрых делах. Бескорыстных, честных, искренних.

«Конечно, наши акции – это совсем не разовые мероприятия, - говорит И.А.Прохорова, педагог дополнительного образования, курирующая волонтерскую деятельность в кадетском корпусе. – Мы работаем весь год, заботимся о пожилых людях из деревень Истомино, Гриденино, Рылово, Замятино, Игнатово. Приезжаем и в Балахну».

Волонтерские акции – это живой тесный контакт ребят со старшим поколением. Прежде чем помочь по хозяйству, кадет обязательно поговорит с бабушкой, спросит, как у нее дела, как здоровье. И только потом уже работа: наколоть дрова, набрать воды, вытрясти половики, убраться в доме и около него. Дел много, они вроде бы обычные, но пожилым людям все тяжелее и тяжелее – возраст! Родные зачастую живут далеко, у них свои заботы…

Наши ребята уже стали родными для жителей деревень. Общение с юными кадетами – как глоток свежего воздуха для пожилого человека. В такие моменты пропасть между поколениями исчезает сама собой.

«Было приятно помогать пожилым людям и видеть, что они нуждаются в нас. Мы стараемся чаще ходить к ним!» - делится впечатлениями восьмиклассник Арсений Лагутин, волонтер-новичок.

«Это здорово – быть нужным! – соглашается девятиклассник Никита Морарь. – Общаясь с пожилыми людьми, мы узнаем много интересного об истории края, тех мест, где мы бываем. Однажды был и другой случай: я пришел с насморком, а бабушка тут как тут: и «звездочку» дала, и народные отвары, чтобы я поправился. Это тоже очень приятно».

В рамках «Марафона добрых дел» кадеты ездили в деревню Рылово на учебно-опытный участок ЦДЮТиЭ. Это своего рода сад, за которым следит Александр Дмитриевич Ярцев. В одиночку ему нелегко справляться, вот ребята и помогли ему с подкопкой яблонь, вишен… Одним словом, типичные садовые работы.

Александр Дмитриевич охотно поделился с мальчишками своим опытом, рассказав, как правильно нужно ухаживать за садом. У ребят вся жизнь впереди: пригодится и это!

Подарком всем жителям деревни стало то, что кадеты вместе с Александром Дмитриевичем начали благоустраивать местный пруд. В планах – посадка вокруг него деревьев и установка скамеек.

Любое волонтерство – дело добровольное. В этом его и смысл! И по глазам ребят, по их теплым словам видно и понятно, что им нравится быть волонтерами. Они гордятся этим, но ведут себя скромно. Потому что знают: настоящие добрые дела совершают с чистым сердцем и душой!

P.S. Завершился «Марафон добрых дел» праздничным концертом «Возраст золотой осени» для бабушек и дедушек наших кадет, пожилых людей деревни Истомино и отделения дневного пребывания «Вдохновение» УСЗН Балахнинского района.

Просмотров: 1002 | Добавил: Dezmond | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz